IPNI

Sitios Web Relacionados

Caapas

Confederación de Asociaciones Americanas para la Producción de la Agricultura Sustentable - www.caapas.org


ARGENTINA: Asociación Argentina de Productores en Siembra Directa(Aapresid)
Paraguay 777 P. 8 Of. 4
S2000CVO Rosario, SF
Tel: 54 341 4260745/46
WWW : www.aapresid.org.ar
Email: aapresid@aapresid.org.ar


BOLIVIA: Asociación De Productores De Oleaginosas Y Trigo (Anapo)
Casilla 2305, Santa Cruz De la Sierra
Tel:  591-3-3423030
WWW : www.anapo.gov.bo
Email:
Jaime Hernandez : uesanapo@cotas.com.bo
Ing. Agr. Carlos Paz Ribera : dpsanapo@cotas.com.bo


BRASIL: Federação Brasileira De Plantio Direto Na Palha (Febrapdp)
Rua 7 de Setembro, 800 – sala 201 -
CEP 84.010-350 – Ponta Grossa – Paraná - Brasil
Tel/Fax: 55 42 3223 9107
WWW: www.febrapdp.org.br
Email: febrapdp@febrapdp.com.br ; maury@febrapdp.org.br


CANADA:  SCCC ( Soil Conservation Council of Canada )
Box 234, Inidan Head, SK, SOG 2K0
Tel: (306)695-4212
WWW: www.soilcc.ca
Email:  info@soilcc.com
Mr. Doug McKell:  djbn.mckell@sasktel.net


CHILE: Cedecela ( Centro de Desarrollo de Cero Labranza)
Las Heras 2095 - Casilla 1626
Concepción Chile
Tel / Fax: 56-41-324949
Email: Carlos Crovetto: crovetto@entelchile.net


COLOMBIA:
Guillermo Leon Reina Moreno: Email: greina@starmedia.com


MÉXICO: Amigos de la Tierra - AMLAC
Magisterio Nacional # 155
México, D,F. C.P. 14090
Email:
Ing. Agr. Tiburcio Ibarra Caballero:
tycy1@prodigy.net.mx
clctyc@prodigy.net.mx

Asociación de Siembra Directa (ASOSID)
Email: Ing. Agr. Hugo Scotto
hugoescoto@prodigy.net.mx


PARAGUAY: ASIDINAR Asociación Siembra Directa Del Naranjal
Federación Paraguaya De Siembra Directa Para Una Agricultura Sustentable (FEPASIDIAS)
Obligado. Paraguay
Tel: 59 571 720260, 59 57 1720192, 59 598 5706317
Email: fepasidias@hotmail.com
Email: Victor H. Dickel Endle :  vdickel@hotmail.com 
Erni Schlindwein: asidinar@naranjal.com.py


URUGUAY: Asociacion Uruguaya Pro Siembra Directa (AUSID)
IA: 18 de Julio 291
C.P. 75,000 Mercedes-Uruguay
Telefax: (598) 453 24567
E-mail: ausid@adinet.com.uy
E-mail Pte. Sr. Miguel Carballal : miguel@carballal.com.uy
E-mail Sec. Ing.Agr. Gabriel Bidegain: elquebracho@hotmail.com


EEUU: Dr. John Hassell
WWW: www.ctic.purdue.edu
Email: jhassell@agrotain.com
Ex Representante de USA frente a CAAPAS, Ex Director del CTIC.
(Centro de Información de Labranza Conservacionista)

Volver a Principal